ИТС Бюджет ПРОФ - декабрь 2013 года

купить 1С ИТС Бюджет ПРОФ - декабрь 2013 года

ИТС Бюджет ПРОФ - декабрь 2013 года

Декабрьский выпуск в продаже с 30 ноября 2013 года.

Опубликованы новые версии программ "1С:Предприятие 8" и "1С:Предприятие 7.7". В связи с принятием нормативных правовых актов и с учетом разъяснений контролирующих органов актуализированы Справочники финансово-хозяйственных операций бюджетного, казенного и автономного учреждений. Добавлены новые выпуски журналов в раздел "Бухгалтерская периодика".

"1С:Предприятие 8"

Обновлен адресный классификатор

Методическая поддержка программы "1С:Предприятие 8" для бухгалтеров государственных учреждений (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС БЮДЖЕТ)

Данные, отраженные в годовой бухгалтерской отчетности учреждения, должны быть подтверждены результатами проведенной учреждением инвентаризации активов и обязательств. В декабрьском выпуске дополнены статьи раздела "Инвентаризация" в части новых возможностей, появившихся в программах для оформления результатов инвентаризации.

В рамках проведения инвентаризации, наряду со сличением фактического наличия объектов с данными бухгалтерского учета, проверяется правомерность отражения объектов на тех или иных счетах бухгалтерского учета, правильность отнесения объектов ОС к той или иной амортизационной группе и т.п. В этой связи будут полезными статьи "Как изменить КПС корсчета в кассовых ордерах", "Как изменить срок полезного использования ОС".

В программах "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", редакция 1 и редакция 2 предусмотрено формирование и автозаполнение налоговых деклараций по налогу на имущество, по земельному налогу, по транспортному налогу. Налоговые декларации заполняются на основании данных, предварительно внесенных в регистры сведений по объектам имущества. Как и куда следует внести информацию по объектам имущества для автоматического заполнения налоговых деклараций, а также как начислить налог на имущество, читайте в новых статьях:

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "Об автономных учреждениях" автономные учреждения, созданные на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, в собственности субъекта РФ или в муниципальной собственности, вправе открывать счета в кредитных организациях. При этом наличная выручка может сдаваться на счет учреждения службой инкассации банка. О том, как отражаются данные операции в учете и отчетности, как оформляются в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", можно узнать в статье "Внесение наличной выручки на банковский счет автономного учреждения". Бюджетные учреждения, в кассу которых поступает наличная выручка, также прибегают к службе инкассации. Однако учет этих операций отличается от автономных учреждений. Об учете и отражении в программе таких операций бюджетными учреждениями можно узнать в статье "Внесение наличной выручки на лицевой счет учреждения через службу инкассации".

Согласно п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. О том, как оформить счет-фактуру налогового агента в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", как он отразится в журнале, книге покупок, книге продаж и регистрах бухгалтерского учета, читайте в статье "Как отражать расчеты по аренде имущества у органа власти".

Согласно п. 2.26 Порядка информационного взаимодействия Участников с оператором ГИС ГМП (приказ Казначейства России от 30.11.2012 № 19н) взаимодействие администраторов начислений (АН) с ГИС ГМП возможно как через главного администратора начислений (ГАН) - при регистрации в ГИС ГМП главного администратора начислений с перечнем администраторов начислений, которые будут взаимодействовать с ГИС ГМП через ГАНа, так и самостоятельное - при регистрации АН в ГИС ГМП в качестве администратора начислений. Начиная с версии 2.0.15 в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8. Редакция 2" реализована возможность взаимодействия администраторов начислений с ГИС ГМП через главного администратора начислений. Подробнее об этой возможности можно узнать в статье "Взаимодействие администраторов начислений с ГИС ГМП через главного администратора начислений".

В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8, редакция 2" для большинства электронных документов предусмотрено формирование бухгалтерских записей, при этом пользователь может редактировать сценарий формирования типовых записей для документа, создавать новые типовые проводки. С момента выпуска первой версии программы механизм настройки бухгалтерских записей существенно расширен. О новых возможностях можно узнать в статье "Формирование бухгалтерской операции в "1С:Бухгалтерии государственного учреждения. Редакция 2".

В выпуске также даны ответы на вопросы по ведению бухгалтерского и налогового учета, по формированию отчетности, даны советы по эффективной работе в программах.

Всего в выпуске опубликовано около 40 новых и обновленных статей по учету в государственных (муниципальных) учреждениях и 10 статей по учету в финансовых органах.

Новости раздела "Методическая поддержка"

Справочник финансово-хозяйственных операций бюджетного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В декабрьском выпуске в практической части Справочника создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций разделов "Расчеты", "Денежные средства учреждения", "Финансовый результат" и "Услуги". Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 2 описание для ситуаций разделов "Нематериальные активы" и "Основные средства".

В текущем выпуске Справочника актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 описание для ситуаций раздела "Нематериальные активы".

В описания внесены изменения, связанные с введением в конфигурацию налогового учета амортизируемого имущества, с расширением функциональных возможностей конфигурации, связанных с учетом основных средств. Внесены изменения, связанные с модификацией справочника "ОС". Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с дополнением списка возможных операций по различным документам. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В теоретической части Справочника в связи с принятием:

а также разъяснениями, приведенными в письмах регулирующих органов, было актуализировано 11 ситуаций.

Кроме того, в Справочник добавлены новые ситуации.

Справочник финансово-хозяйственных операций казенного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В декабрьском выпуске в практической части Справочника создано описание по конфигурации БГУ ред. 2 для ситуаций разделов "Финансовый результат", "Основные средства" и "Материальные запасы". Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 2 и БГУ ред. 1 описание для ситуаций раздела "Нематериальные активы".

В описания внесены изменения, связанные с использованием новых документов "Инкассовое поручение", "Платежное требование", "Заявление об акцепте, отказе от акцепта", "Аккредитив", "Таможенная декларация по импорту", "Корректировка расчетов с учредителем", "Инвентаризация остатков на счетах учета денежных средств", "Перевод готовой продукции в состав ОС", изменения в документах "Акт об оказании услуг", "Услуги сторонних организаций", "Платежное поручение", "Заявка на кассовый расход" и "Заявка на кассовый расход (сокращенная)" и пр. Внесены изменения, связанные с модификацией справочников "Контрагенты", "Договоры", "ОС", "Целевые статьи КРБ".

Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с дополнением списка возможных операций по различным документам. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В описаниях отражено также функциональное развитие возможностей конфигурации БГУ 1 и связанные с ним изменения интерфейса.

В текущем выпуске теоретической части Справочника в связи с принятием:

было актуализировано 9 ситуаций.

Кроме того, в Справочник добавлены новые ситуации.

Справочник финансово-хозяйственных операций автономного учреждения (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

В декабрьском выпуске Справочника создано описание по конфигурациям БГУ ред. 1 и БГУ ред. 2 для ситуаций разделов "Нематериальные активы", "Услуги", "Денежные средства учреждения", "Расчеты" и "Финансовый результат". Актуализированы в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 2 описания для ситуаций разделов "Основные средства" и "Нематериальные активы". В части КФО 7 создано описание для ситуаций раздела "Услуги".

Актуализировано в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 описание для ситуаций разделов "Основные средства" и "Нематериальные активы".

В описания внесены изменения, связанные с введением в конфигурацию налогового учета амортизируемого имущества, с расширением функциональных возможностей конфигурации, связанных с учетом основных средств. Внесены изменения, связанные с модификацией справочника "ОС". Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с дополнением списка возможных операций по различным документам. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

Отражены изменения в списке возможных операций, формируемых документами по движению ОС и НФА. Уточнены описания порядка заполнения и проведения документов. Внесены изменения, связанные с дополнением списка возможных операций по различным документам. Внесены изменения, связанные с использованием дополнительных печатных форм документов.

В описаниях отражено также функциональное развитие возможностей конфигурации БГУ 1 и связанные с ним изменения интерфейса.

В теоретической версии Справочника в связи с принятием:

а также разъяснениями, приведенными в письмах регулирующих органов, было актуализировано 8 ситуаций.

Кроме того, в Справочник добавлены новые ситуации.

Бухгалтерская периодика для бюджетных учреждений (ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ)

Пользователи на время действия договора получают доступ к сайту its.1c.ru